Ваш город: Вся Россия
Главная /Статьи /Дистанционные и визуальные методы оценки состояния дорожного покрытия

Дистанционные и визуальные методы оценки состояния дорожного покрытия

В конце 2014 года Правительством РФ была принята в работу концепция построения и развития программного комплекса «Безопасный город», целью которой является разработка и внедрение в жизнь системного подхода к повышению уровня безопасности среды обитания жителей населенных пунктов посредством координации деятельности муниципальных структур. Одним из направлений данной инициативы является проектирование и обустройство автомобильных дорог, развязок, мостов, тоннелей, участков железных дорог, др.

Такая необходимость в комплексном подходе к решению проблем безопасности состояния окружающей среды была вызвана возникновением большого количества потенциальных угроз механического, химического и техногенного характера, которые оказывают влияние на уровень жизни жителей административных единиц государства. К таким источникам опасности относятся объекты, занимающиеся транспортировкой радиоактивных, взрывоопасных, химически- и биологически активных сред, которые несут в себе угрозу возникновения аварийной ситуации с возможными материальными потерями и людскими жертвами. В то же самое время, по информации ГИБДД МВФ РФ, более 13% причин возникновения аварий на дорогах кроется в их неудовлетворительном состоянии (в том числе выбоины и трещины).

Для решения данной проблемы, прежде всего, необходимо иметь в составе ресурс для оперативного информирования о состоянии дорожного покрытия на любом его участке. Для проведения комплексной оценки можно воспользоваться одним из следующих способов.

1. Метод визуальной оценки состояния дорожного покрытия. Это простейший метод обследования и осмотра участка дорожного покрытия, на основании которого может быть выдано заключение о наличии участков с неудовлетворительным транспортно-эксплуатационным состоянием. В результате обследования могут быть предписаны восстановительные работы или же назначена более глубокая экспертная оценка дорожной развязки с использованием современных методов исследований.

Методы визуального осмотра дорожной инфраструктуры могут включать в себя несколько этапов процедуры:

  • осмотр объектов высококвалифицированными специалистами;

  • выявление отступлений от норм в состоянии дорожного покрытия;

  • фиксация информации относительно недостатков в состоянии дорожных коммуникаций;

  • экспертная оценка значимости того или иного дефекта на общее состояние дорожного комплекса.

Из выше изложенного становится понятно, что данный метод требует больших временных интервалов и высокой квалификации экспертов, занятых на оценочных работах.

2. Дистанционное зондирование земной поверхности (ДЗЗ). Данный метод основан на использовании цифровых фотограмметрических станций, при помощи которых осуществляются съемки с воздушного пространства. Данный метод позволяет довольно быстро и эффективно получить 3D модель земной поверхности со всей необходимой для анализа информацией. В последнее время данные методы получения и обработки информации получают все большую популярность. Для автодорожников космическая фотосъемка привлекательна еще и потому, что в итоге получается объемная и масштабная картина, позволяющая системно подходить к проблемам состояния дорожной инфраструктуры объекта. Однако, для более эффективного ведения экспертной оценки по данному методу необходимо решить ряд вопросов:

  • накопление информации по районам РФ, где планируется ведение строительных работ на дорожных объектах;

  • создание и использование в открытом виде точной координатной привязки дорожных объектов;

  • выделение дополнительных денежных средств на обновление ситуационных карт дорожных покрытий, которые постоянно обновляются. Источник: https://nastobr.com/articles/distantsionnye-i-vizualnye-metody-otsenki-sostoyaniya-dorozhnogo-pokrytiya/

3. Применение беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Данный метод, при использовании БПЛА, помогает вести оперативный контроль за состоянием дорожного покрытия на исследуемой территории. Данный способ экспертной оценки отличается высокой оперативностью и скоростью реализации, а также высокой точностью и насыщенностью получаемой информации.

Имея в распоряжении картографические съемки, можно эффективно рассчитать уровень разрушений на участке автодорог, получить рекомендации к текущему или капитальному ремонту. Регулярное проведение съемок может дать возможность оценить состояния дорожного покрытия на перспективу. 


Консультация специалиста
Благодарим
за ваше обращение!
Вы оставили заявку в нерабочее время.
Мы перезвоним Вам с 6:00 (МСК).
Бесплатная консультация