Главная /Статьи /Повышение квалификации (ПК) для подтверждения сертификата или получения нового

Повышение квалификации (ПК) для подтверждения сертификата или получения нового

Повышение квалификации (ПК) для подтверждения сертификата или получения нового

После завершения курсов повышения квалификации медработнику выдается удостоверение и сертификат специалиста.

Продление сертификата по имеющейся специальности

ООО «НАСТ» может принять медработников, получивших образование в РФ и сертификат специалиста, на продление (подтверждение) сертификата по профилю образования. Чтобы продлить документ, сертификат специалиста не должен быть просрочен (с момента выдачи не прошло 5 лет). 

Документ можно продлить и до завершения 5-летнего срока с момента выдачи. Запрета в законодательстве нет, поэтому наша академия принимает медработников на курсы обучения для продления сертификатов, выданных в период с 2015 по 2019 годы.

Список документов, направляемых в ЭМС при подаче заявки:

  • документ об образовании (диплом, удостоверение и так далее);

  • свидетельство о последнем ПК — если есть;

  • действующий сертификат специалиста.

Если специалист уже прошел аккредитацию в соответствии с новыми требованиями законодательства, наша академия не вправе принимать его на курсы для продления сертификата.


Что делать, если сертификат просрочен?

В НАСТ имеется возможность обучения специалистов, которые просрочили сертификат на срок от 2 недель до 6 месяцев, без предоставления дополнительных документов.

Сертификат просрочен более чем на полгода

Если сертификат просрочен более чем на 6 месяцев, но у медработника имеется непрерывный профильный стаж свыше 10 лет, мы можем обучить специалиста по программам повышения квалификации и выдать медицинский сертификат — согласно пункту 8 приказа Минздрава №66н.

При этом документы, подаваемые в ЭМС, дополняются сведениями, подтверждающими стаж работы специалиста. Возможны два варианта:

  • трудовая книжка — если работа была по основному месту либо по совмещению с внесением записи в ТК;

  • трудовой договор с приказом о приеме на работу и справкой от работодателя, подтверждающей, что специалист работает в учреждении по настоящее время — если работа была по совмещению и запись не вносилась в ТК.

По простой справке от работодателя после завершения курсов специалисту не выдается сертификат.


С выданным сертификатом специалист в дальнейшем пойдет на аккредитацию, где необходимо предоставить документы, на основании которых выдавался сертификат. Если подтверждающие стаж документы отсутствуют, специалисту в аккредитации откажут.

Что делать при отсутствии непрерывного стажа свыше 10 лет?

Если сертификат просрочен на 6 месяцев и более, а медработник не имеет непрерывного профильного стажа свыше 10 лет, НАСТ не сможет обучить специалиста по программам ПК с выдачей медицинского сертификата.

В качестве решения мы можем предложить медработнику пройти курсы профессиональной переподготовки с выдачей сертификата для работников со средним образованием.


Обучение специалистов с иностранным образованием

Если медработники с иностранным образованием получили сертификат в РФ, мы можем организовать обучение на общих условиях с медработниками, которые получили образование в России. При этом в ЭМС подаются такие же документы.

Однако обучать медработников с иностранным образованием и без сертификата от РФ ООО «НАСТ» не может. Чтобы получить первый сертификат в России, специалисту нужно обратиться в Росздравнадзор.

Также с процедурой продления документа. Мы вправе продлевать только сертификаты, выданные на территории РФ. Если специалист получил документ иностранного государства, продлить его в НАСТ нельзя.

Если сертификат продлевается по стажу, то мы можем учитывать только опыт работы, полученный на территории РФ.


Данные условия также относятся к медработникам, которые получили образование в Республике Крым или городе Севастополь до 05.05.2014.

Получение сертификата по новой специальности

По нынешнему законодательству после получения медработником среднего профессионального образования специалисту выдают диплом и сертификат.

До истечения 5 лет с момента получения сертификата медработник может продлить документ, пройдя курс обучения по программе повышения квалификации.

По приказу Минздрава №186, специалисты могут пройти обучение по профилю образовании или по иным программам повышения квалификации, указанным в графе «Тематика циклов».

Завершив курс, специалист получит удостоверение по пройденной программе ПК и сертификат, соответствующий направлению обучения.

Обучение по программам повышения квалификации без выдачи сертификата согласовывается индивидуально при обращении клиента в ООО «НАСТ».


По программам ПК длительностью свыше 249 часов мы не обучаем. Специалисты могут пройти курсы продолжительностью от 250 часов только по программам профессиональной переподготовки — согласно пункту 12 приказа Минобрнауки №499.

Дополнительные правила выдачи сертификата

Приказ Минздрава №186 также позволяет выдавать сертификаты медработникам со средним образованием с отсылкой на пункт 8 Приказа Минздрава 66н. Условие действует, если у медработника образование не соответствует специальности, но имеется непрерывный профильный стаж от 10 лет.

ВАЖНО! Мы можем обучать таких специалистов только по программам повышения квалификации, направления которых соответствуют профилю в графе «Наименование специальности» (приказ №186).

По программам из графы «Тематика цикла» (приказ №186) медработник не может пройти обучение, если на руках нет первого сертификата по данной специальности.



Консультация специалиста
Благодарим
за ваше обращение!
Наш менеджер свяжется с Вами
в течение 10 минут.
Бесплатная консультация