Ваш город: Вся Россия
Главная /Статьи /Чем занимается специалист по ВЭД и как получить образование?

Чем занимается специалист по ВЭД и как получить образование?

Организация решила выйти на мировой рынок с целью увеличить прибыль за счет продаж за границу или уменьшить издержки при покупке сырья напрямую у продавца. Чтобы работать с зарубежными партнерами, нужны сотрудники, которые смогут вести переговоры на другом языке, грамотно оформлять документацию, проверять контракты и так далее. Для этого нанимают специалиста по ВЭД — внешнеэкономической деятельности.

Обязанности работника

В одной компании сотрудник занимается поиском партнеров и заключает договоры, в другой — следит за таможенным декларированием товаров, в третьей — работает переводчиком. Выделим несколько наименований профессии, которые используют работодатели при поиске сотрудников в соответствии с должностными обязанностями.

Переводчик или помощник менеджера по внешнеэкономической деятельности

На эту должность ищут людей со знанием иностранных языков. В задачи работника входит перевод документов, участие в переговорах в качестве переводчика, ведение переписки на иностранном языке. Также требуются начальные познания в юридической и коммерческой области.

Менеджер ВЭД

В задачи входит:

  • переписка с логистами и перевозчиками;

  • согласование поставок и сбор документов;

  • подготовка бумаг для декларирования товаров;

  • контроль за отгрузкой продукции по подписанным контрактам.

От работника обычно требуют базовые знания иностранного языка и умение оформлять простые коммерческие документы — транспортные накладные, счета на оплату товаров и услуг и другие.

Логист

Представим, что российская текстильная компания решила продавать куклы в Японии, но в штате нет работника, способного организовать этот процесс. В таком случае нанимают логистическую организацию, в которой трудится специалист по ВЭД. В функции логиста входит:

  • поиск транспортной компании;

  • оформление декларации на продукцию;

  • поиск выгодного способа доставки и выбор маршрута;

  • контроль за движением груза — от российской таможни до покупателя.

Для такой работы необходимо высшее образование в области логистики или коммерческого права. Грамотный логист разбирается в международном законодательстве и тарифных ставках на перевозку, умеет оформлять транспортные документы и знает английский или немецкий язык хотя бы на среднем уровне.

Специалист по таможенному оформлению документов

В функции работника входит:

  • подбор кодов ТН ВЭД;

  • расчет таможенных платежей;

  • участие в досмотрах товара на таможне;

  • проверка сделок на соответствие международному законодательству;

  • контроль за правильностью составления транспортных накладных, контрактов, инвойсов. Источник: https://nastobr.com/articles/chem-zanimaetsya-spetsialist-po-ved-i-kak-poluchit-obrazovanie/

Для специалиста по внешнеэкономической деятельности также требуется высшее образование — экономическое, юридическое, логистическое или таможенное.

Менеджер по экспорту

В таком работнике сочетаются сразу две профессии — специалист по продажам и эксперт по ВЭД. Менеджер по внешнеэкономической деятельности занимается поиском покупателей из других стран, а затем заключает контракты и организует доставку продукции.

Специалисту по ВЭД необходимо владеть навыками переговоров и продаж, знать международное право, разбираться в налоговом законодательстве разных государств. В идеале менеджер владеет несколькими иностранными языками.

Как стать специалистом по ВЭД?

Получить образование в области внешнеэкономической деятельности можно в «Национальной Академии Современных Технологий». Мы обучаем дистанционно, поэтому слушатели могут осваивать профессию без отрыва от работы и по гибкому расписанию.

В среднем переподготовка по готовой программе длится 508 часов — это 3–4 месяца занятий. Также составляем персональный учебный план, если вам нужно изменить срок обучения или набор дисциплин. В конце курса выдаем диплом установленного образца.

Менеджер «НАСТ» подробно расскажет о требованиях к зачислению и подберет подходящую программу в соответствии с вашим образованием. Для бесплатной консультации позвоните по телефону 8 (800) 505-76-10.


Консультация специалиста
Благодарим
за ваше обращение!
Наш менеджер свяжется с Вами
в течение 10 минут.
Бесплатная консультация