Ваш город: Вся Россия
Главная /Статьи

Статьи

Профессия «Менеджер по продажам» Источник изображения: lookstudio/freepik
Кому подойдет профессия «Менеджер по продажам»?
22.02.2024
Любой бизнес существует за счет торговли. А торговлей занимаются определенные люди, которые обладают специальными навыками и знаниями, позволяющими находить клиентов, убедительно рассказывать о преимуществах товара и склонять целевую аудиторию к покупке. В статье расскажем об обязанностях менеджера по продажам, личных качествах такого специалиста, вариантах трудоустройства и оплате труда.

Специальность «Реклама и связи с общественностью» Источник изображения: kroshka__nastya/freepik
«Реклама и связи с общественностью»: описание специальности и возможности для трудоустройства
22.02.2024
Реклама и PR — это две смежные сферы деятельности, которые занимаются созданием имиджа, продвижением бренда, презентацией и информационным сопровождением компании или персоны в СМИ. В статье мы подробно расскажем, кто такой специалист по связям с общественностью, где он работает, чем занимается и сколько получает за свой труд.

Самые дефицитные профессии на рынке труда в РФ Источник изображения: cookie_studio/freepik
Самые дефицитные профессии на рынке труда в РФ
31.10.2023

В статье перечисляем самые дефицитные профессии, разбираемся в причинах нехватки кадров и рассуждаем, как эту проблему можно решить.

Чем отличается секретарь от делопроизводителя? Источник изображения: freepik/freepik
Чем отличается секретарь от делопроизводителя?
31.10.2023
Секретарь и делопроизводитель — это две должности, которые подразумевают бумажную работу в офисе. Именно поэтому многие люди уверены, что это одна и та же должность, но ошибаются. Сегодня мы подробно расскажем об отличиях этих двух профессий, подробно разобрав трудовые обязанности секретаря и делопроизводителя.

Новые правила оказания платных медицинских услуг Источник изображения: freepik/freepik
Новые правила оказания платных медицинских услуг
04.09.2023

С 1 сентября 2023 года вступают в силу новые правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг (ПМУ), регламентируемые Постановлением Правительства РФ от 11.05.2023 N 736 (ПП N 736). Оно будет действовать до 1 сентября 2026 года и заменит Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг». Рассмотрим изменения, которые внесет документ.

Ошибки кадровика Источник изображения: freepik/freepik
Ошибки кадровика: на что обратить внимание в первую очередь
04.09.2023

Кадровое делопроизводство не оказывает прямого влияния на прибыль, поэтому компании часто занимаются им в последнюю очередь. Однако ошибки кадровика могут привести к высоким штрафам при проверке трудовой инспекции. Рассмотрим наиболее распространенные ошибки в области кадрового делопроизводства.

Дистанционный медосмотр водителей Источник изображения: freepik/freepik
Медики должны пройти повышение квалификации для проведения дистанционных медосмотров водителей
03.09.2023
Согласно Федеральному закону от 29.12.2022 N 629-ФЗ и Приказу Минздрава России от 30.05.2023 N 266н, с 1 сентября 2023 года предрейсовые и послерейсовые медосмотры водителей можно будет проводить дистанционно. Рассмотрим, что изменится в правилах проведения таких осмотров.
Новые квалификационные требования к медикам и фармацевтам Источник изображения: senivpetro/freepik
Новые квалификационные требования к медикам и фармацевтам
03.09.2023
В настоящее время требования к квалификации медиков и фармацевтом с высшим образованием регулирует Приказ Минздрава России от 08.10.2015 N 707н, на смену которому издан Приказ Минздрава России от 02.05.2023 N 206н. Новый приказ о квалификационных требованиях 206н вступает в силу с 1 сентября 2023 года и будет действовать до 1 сентября 2025 года. Рассмотрим, какие изменения он вносит.

Обучение по угледобыче Источник изображения: pxhere/pxhere
Обучение по угледобыче: нововведения в законодательстве
01.08.2023
В первом чтении принят проект Федерального закона № 316683-8 — ФЗ № 373 о внесении изменения в статью 25 Федерального закона № 81, который регулирует сферу угледобычи и соцзащиту работников угольной промышленности. Важные нововведения коснутся обучения сотрудников этой сферы деятельности. 
Утвержден профессиональный стандарт программиста Источник изображения: rawpixel.com/freepik
Профстандарт «Программист»
13.10.2022
Приказом Минтруда Российской Федерации от 20.07.2022 N 424н утвержден профессиональный стандарт программиста. Документ уточняет формулировки профессий и корректирует квалификационные требования к сотрудникам при трудоустройстве. Порог вхождения в профессию снизился, что представители правительства РФ объясняют дефицитом ИТ-сотрудников.


Специалисты каких профессий получают отсрочку от мобилизации в России Источник изображения: lookstudio/freepik
Специалисты каких профессий получают отсрочку от мобилизации в России
07.10.2022
Основной вопрос, который вызвал Указ Президента России от 21.09.2022 N 647 о частичной мобилизации — какие специальности позволят получить отсрочку от военной службы с 21 сентября?
Увольнение из-за прогула обучения Источник изображения: pressfoto/freepik
Может ли прогул учебы стать причиной для увольнения?
29.09.2022
Работодатели отправляют сотрудников на повышение квалификации: оплачивают обучение, предоставляют учебный отпуск. Минимальный срок повышения квалификации составляет 16 академических часов, а значит, сотрудник будет отсутствовать на рабочем месте минимум три рабочих дня. На практике случается так, что сотрудник не приходит на работу, но и не посещает учебу. Правомерно ли в этом случае увольнение за прогул?

Удостоверение по охране труда можно не выдавать Источник изображения: KamranAydinov/freepik
Удостоверения по охране труда больше не выдают?
31.08.2022

Благодаря изменениям в законодательстве, теперь удостоверение по охране труда можно не выдавать. Но это вовсе не означает, что удостоверений по охране труда больше нет в принципе и что работникам не нужно проходить обучение по данной образовательной программе. Давайте разбираться!

Компенсациях работникам, совмещающим работу с обучением Источник изображения: wirestock/freepik
Компенсации работникам, совмещающим работу с образованием
31.08.2022
Получение высшего или среднего образования позволяет повысить навыки, овладеть новыми компетенциями и создать почву для дальнейшего профессионального развития. Законодательство РФ регламентирует гарантии и компенсации студентам, которые совмещают работу с получением диплома или научной степени.

Какое обучение необходимо руководителям школ? Источник изображения: pressfoto/freepik
Какое обучение необходимо руководителям школ?
09.08.2022
К руководителям организаций в России, будь то общеобразовательные учреждения, медицинские центры или производственные предприятия, предъявляются определенные требования к опыту работы, образованию и профессиональным навыкам и знаниям. В этой статье расскажем, какое образование необходимо получить, на кого и где нужно учиться, чтобы стать у руля или быть заместителем директора учебного заведения — школы, лицея или гимназии.
Обучение по охране труда с 1 сентября 2022 Источник изображения: freepik/freepik
Новый порядок обучения по охране труда с 01.09.22 г.
29.07.2022

В порядке обучения по охране труда с 1 сентября 2022 г. произойдут изменения. Перестанут действовать старые правила, прописанные в Постановлении Минтруда № 1/29 от 13 января 2003 г., в силу вступят новые требования, которые утверждены Постановлением Правительства России от 24 декабря 2021 г. № 2464. В этой статье объясним, какие изменения ждут слушателей курсов по охране труда (ОТ) и образовательные центры, проводящие курсы по ОТ.

Что изменилось в законе о госзакупках Источник изображения: freepik/freepik
Изменение в 44-ФЗ о госзакупках
30.06.2022
С 2022 года вносятся изменения в порядок проведения закупок по ФЗ №44. В июне 2021 года был подписан ФЗ №360, направленный на ускорение и упрощение всех закупочных процедур — сокращены сроки оплаты, уменьшилось количество способов торгов, появились независимые гарантии и так далее. Что изменилось в законе о госзакупках в 2022 году расскажем в статье.

Обучение по пожарной безопасности в 2022 году Источник изображения: rawpixel.com/freepik
Как пройти обучение по пожарной безопасности в 2022 году?
21.06.2022
После вступления в силу приказа МЧС №806, изменились правила обучения специалистов, ответственных за пожарную безопасность в организациях. С 1 марта 2022 года краткосрочного обучения будет недостаточно. Специалистам с истекшим сроком действия «корочек» придется проходить повышение квалификации или переподготовку.

Обучение на специалиста по информационной безопасности Источник изображения: rawpixel.com/freepik
Кто может работать в сфере информационной безопасности?
02.06.2022
Востребованное направление в сфере ИТ набирает популярность. Специалисты в этой области нужны в любых государственных и частных организациях, где есть базы данных и вероятность взлома. Утечка персональной информации чревата негативными последствиями для компании: от подпорченной репутации от финансовых издержек. Специалист по информационной безопасности должен предотвратить угрозу взлома и обеспечить защиту базам данных. Профессия имеет много тонкостей, требует подготовки, но не предполагает глубокого изучения технической составляющей.


Повышение квалификации юристов Источник изображения: freepik/freepik
Почему юристам важно повышать собственную квалификацию?
31.05.2022
Чтобы оставаться квалифицированным экспертом в своей области, нужно непрерывно учиться. Государственные органы принимают новые законы, вносят поправки, появляется новая судебная практика. По этим причинам юристам нужно повышать квалификацию регулярно. Это позволит быть в курсе последних тенденций в профессиональной области и оказывать качественные юридические услуги как компаниям, так и частным лицам. 

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Консультация специалиста
Благодарим
за ваше обращение!
Наш менеджер свяжется с Вами
в течение 10 минут.