Ваше местоположение:
Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

В какой срок необходимо пройти внеочередную переаттестацию действующим экспертам по промышленной безопасности? Существует ли переходный период, в течение которого могут действовать ранее зарегистрированные эксперты? Ответ: 

Действующими н-п актами Правительства и Ростехнадзора не установлен переходной период до истечения которого действуют ранее полученные в добровольной системе аттестации квалификационные удостоверения экспертов.

Однако, так как данный вопрос является весьма актуальным для ранее аттестованных экспертов, Ростехнадзор написал по этому поводу ПИСЬМО от 29 июня 2015 г. N 00-01-33/328 следующего содержания:

«В целях реализации указанного постановления Правительства Российской Федерации, а также во избежание негативных последствий, которые могут повлиять на деятельность объектов промышленности, территориальным органам Ростехнадзора производить регистрацию заключений экспертиз промышленной безопасности до даты регистрации Административного регламента Ростехнадзора по аттестации экспертов в области промышленной безопасности в Министерстве юстиции Российской Федерации, в рамках выданных (имеющихся) лицензий на осуществление деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности.»

Необходимо ли проходить внеочередную переаттестацию действующим экспертам в связи с выходом приказа об изменении порядка аттестации экспертов по промышленной безопасности? Ответ: 

Да, нужно! Только аттестация по новой форме дает статус эксперта.

Перечня исключений из данного правила не содержится ни в Приказе Ростехнадзора № 538, ни в Постановлении Правительства № 509.

Нужны ли публикации статей по промышленной безопасности для экспертов, имеющих ученую степень? Ответ: 

Данные требования не относятся к экспертам, имеющим ученую степень.

Пункт 9, 9.1, 9.2 Приказа Ростехнадзора от 14.11.2013 N 538 (ред. от 03.07.2015).

В каких СМИ можно опубликовать статьи для экспертов по промышленной безопасности? Ответ: 

Для размещения статей экспертов по промышленной безопасности мы рекомендуем группу СМИ, созданную при содружестве компаний «РОСТ».

  • Учебный центр "Национальная академия современных технологий" - журнал "Наука и технологии";
  • Компанией «СтройПроектДопуск» учрежден и зарегистрирован журнал «Инновации в строительстве и промышленности»;
  • Научно исследовательский институт технической экспертизы - журнал "ТехЭкспертиза";
  • АНО ДПО «Межрегиональная академия промышленного и строительного комплекса» учрежден и зарегистрирован журнал «Промышленные и строительные технологии».

Все наши журналы имеют аккредитацию и действующий договор с РИНЦ.

Сколько публикаций необходимо иметь кандидату для аттестации на эксперта по промышленной безопасности? Ответ: 
  • Эксперт первой категории - не менее 10 публикаций.
  • Эксперт второй категории - не менее 10 публикаций.
  • Эксперт третьей категории  - не менее 5 публикаций.
Какие требования предъявляются к публикации статьей экспертов по промышленной безопасности? Ответ: 

Статьи экспертов должны быть опубликованы в официально зарегистрированных специализированных изданиях соответствующей тематики, имеющих свидетельство о регистрации средства массовой информации.

Средство массовой информации должно быть аккредитовано в «Российском индексе цитирования» (РИНЦ) и иметь действующий договор с ним.

Только статьи, размещенные в изданиях, аккредитованных РИНЦ, могут быть приняты инспекторами РосТехНадзора.

Должен ли учебный центр иметь государственную аккредитацию? Почему клиенты спрашивают гос. аккредитацию? Ответ: 

Ранее наличие государственной аккредитации давало учебному центру право выдачи удостоверений государственного образца (с двуглавым орлом).

С сентября 2013 года в законе об образовании произошли изменения, сейчас удостоверения государственного образца отменены, все учебные центры, в том числе имеющие государственную аккредитацию, выдают только удостоверения установленного образца.

Некоторые учебные центры (в том числе высшие учебные заведения) продолжают выдавать удостоверения государственного образца, а некоторые клиенты продолжают требовать удостоверения именно государственного образца - и то и другое незаконно. Периодически прокуратура привлекает к ответственности учебные заведения, выдающие удостоверения государственного образца.