Ваш город: Вся Россия
Главная /Статьи /Как проверить подлинность удостоверения о повышении квалификации?

Как проверить подлинность удостоверения о повышении квалификации?

По Федеральным Законам №273 и №729 документы об образовании, квалификации и обучении специалистов должны вноситься в федеральный реестр сведений об образовательных документах (далее ФРДО). Через систему работодатели смогут проверить подлинность удостоверения о повышении квалификации или другого документа.

Цели создания ФРДО

Система проверки подлинности образовательных документов была создана для:

  • уменьшения количества нарушений и коррупции в учебных заведениях;

  • уничтожения оборота поддельных удостоверений, дипломов и так далее;

  • улучшения качества образования — путем общедоступной информации о выпускниках;

  • обеспечения организаций и ведомств достоверными данными о квалификации кандидатов на должность.

Реестр (ФИС ФРДО) полностью автоматизированный — сведения для проверки подлинности документов вносятся образовательными учреждениями. На основе ФЗ №729 от 26.08.13, если учебное заведение не предоставляет сведений о выданных документах в установленный срок, предусмотрены штрафы по статье 19.7 КоАП.

Как проверить подлинность удостоверения о повышении квалификации?

Проверку удостоверения нужно выполнять на официальном сайте Рособрнадзора. Однако до выполнения действий рекомендуется прочитать часто задаваемые вопросы и ответы. Система периодические дорабатывается, поэтому нередко возникают проблемы с отображением данных и правильностью информации о документах.

Источник: https://nastobr.com/articles/kak-proverit-podlinnost-udostovereniya-o-povyshenii-kvalifikatsii/

Информация о выданных удостоверениях о повышении квалификации вносится только с января 2019 года. Сведений о ранее полученных документах в базе нет. Чтобы проверить подлинность удостоверения, пользователю необходимо выполнить следующие действия:

  1. Выбрать внизу страницы уровень полученного образования — высшее, среднее профессиональное, переподготовка (также входит повышение квалификации) или сертификат специалиста.

  2. Ввести или выбрать название организации (нужно нажать на кнопку «Найти по справочнику»). С данным пунктом часто возникают проблемы. Пользователи отмечают, что не могут проверить на подлинность даже дипломы вуза, потому что ввод информации заблокирован или учреждения нет в списке. Подобная проблема возникает даже среди выпускников именитых вузов.

  3. Указать в полях сведения из образовательного документа — фамилию и имя специалиста, а также регистрационный номер/серию и дату выдачи документа. Обязательно нужно ввести «капчу» (буквы и цифры с картинки). Затем нажмите «Поиск».

  4. Если возникла проблема с выводом информации для проверки удостоверения, можно нажать на кнопку «Расширенный поиск». Но в большинстве случаев, при отсутствии информации лучше обращаться сразу к службе техподдержки Рособрнадзора.

Что делать, если информации о документе нет или не получается ввести данные?

Информацию по удостоверениям о повышении квалификации начали вносить только в прошлом году. При этом до открытия общего доступа сведения проходят проверку. Рособрнадзор отметил, что ряд данных пока находится на защищенных серверах ФИС ФРДО — открытого доступа к ним нет. Получить информацию смогут только владельцы электронной подписи со специальным разрешением.

Стоит отметить, что многие учебные центры размещают на своих сайтах системы для проверки информации выданных документов. Такие формы не являются общероссийскими базами данных. Они существуют исключительно для ведения учета дипломов и удостоверений, самостоятельно выданных учебным заведением. Проверить подлинность удостоверений можно только на официальном сайт Рособрнадзора.




Консультация специалиста
Благодарим
за ваше обращение!
Вы оставили заявку в нерабочее время.
Мы перезвоним Вам с 6:00 (МСК).
Бесплатная консультация