Ваш город: Загрузка...
Главная /Статьи /Удостоверение о повышении квалификации

Удостоверение о повышении квалификации

Профессиональная деятельность в любой отрасли требует соответствующих знаний и компетенций. Специалисты получают профильное образование в вузе или ссузе и могут работать по освоенной профессии. Чтобы оставаться в курсе актуальных изменений в рамках профессиональной области, нужно регулярно обновлять знания.

Один из способов обучения — курсы повышения квалификации с выдачей удостоверения. Диплом подтверждает наличие базового образования у специалиста, а удостоверение — дополнительную подготовку по имеющейся профессии. 

Что дает удостоверение о повышении квалификации?

Порядок получения дополнительного образования регламентирован 273-ФЗ. Согласно закону повышение квалификации — совершенствование знаний, получение новых компетенций и дополнительных знаний в рамках профессиональной деятельности специалиста.

Образовательные программы должны учитывать требования профессиональных стандартов, а также регламенты, которые указаны в квалификационных справочниках по соответствующим профессиям. Минимальная длительность повышения квалификации составляет 16 академических часов. 

Специалисты, которые прошли повышение квалификации, получают удостоверение установленного образца. Документ о дополнительном образовании подтверждает уровень знаний и наличие профессиональных компетенций у специалиста. 

При трудоустройстве на новое место работы удостоверение о повышении квалификации может стать преимуществом перед другими кандидатами. Вы покажете работодателю, что вы:

  • развиваетесь в рамках профессии;

  • Источник: https://nastobr.com/articles/udostoverenie-o-povyshenii-kvalifikatsii/

    стремитесь получать новые знания;

  • изучили передовые технологии или методы работы;

  • будете более производительны, чем другие кандидаты. 

Кто может получить удостоверение о повышении квалификации?

Повышение квалификации можно пройти только по базовой специальности. Той, которую вы получили в рамках основного образования в вузе или ссузе. Повысить квалификацию также возможно после профессиональной переподготовки. В этом случае специалист сначала проходит курсы на базе основного образования, чтобы освоить новую профессию. Спустя некоторое время он может пройти повышение квалификации в рамках новой профессии, чтобы обновить знания и получить актуальную информацию в профессиональной области.

Любой специалист может повысить квалификацию и получить удостоверение. Для этого необходимо иметь диплом о базовом среднем профессиональном или высшем образовании.

Как получить удостоверение о повышении квалификации?

Чтобы получить документ о дополнительном образовании, необходимо поступить на курсы. Слушатели выбирают учебное заведение, образовательную программу и проходят подготовку по установленному учебному плану. По окончании курса специалисты сдают итоговую проверку знаний и получают удостоверение о курсах повышения квалификации. 

Рекомендуемая периодичность повышения квалификации — каждый 5 лет. Точную периодичность устанавливает работодатель. Также специалисты могут пройти курсы по собственному желанию в любой срок. Представители некоторых профессий должны в обязательном порядке проходить подготовку чаще — каждые 1–3 года.

Удостоверение о повышении квалификации действует в течение периода, установленного требованиями профстандартов к конкретным должностям. Курсы подготовки специалистов могут быть организованы очно, заочно или дистанционно.

Удостоверение о повышении квалификации: где получить?

Пройти обучение можно в центре дополнительного образования. Одним из таких является «Национальная Академия Современных Технологий», которая проводит профессиональное обучение специалистов и дает возможность получить удостоверение о повышении квалификации дистанционно. Курсы организованы с использованием телекоммуникационных средств. Зачисление ведется в любое время года. Онлайн-подготовка не привязана к определенной дате или набору группы. 

«НАСТ» представляет слушателям круглосуточный доступ к образовательным файлам на сайте. Образовательные программы разработаны с учетом требований ФГОС, 273-ФЗ и профстандартов. После изучения теоретических материалов слушатели сдают итоговое тестирование и получают удостоверение установленного образца. 

Если получить дистанционно удостоверение о повышении квалификации, какие преимущества имеет специалист?

Подготовка через интернет позволяет слушателям не посещать регулярно учебный центр, а заниматься в удобном месте в свободное от работы время. Слушатели самостоятельно организуют учебное расписание, исходя из рабочей нагрузки. Онлайн-подготовка дает слушателям возможности:

  • получать техническую поддержку в любое время суток;

  • сэкономить средства — очный формат образования стоит дороже;

  • бесплатно пересдавать итоговую проверку знаний — при необходимости;

  • использовать полученные знания в работе еще до завершения подготовки;

  • обращаться к персональному куратору за помощью в решении организационных вопросов;

  • учиться из любого города без привязки ко времени — доступ к образовательным материалам в личном кабинете не ограничен.

«НАСТ» сохраняет доступ к образовательным файлам сроком на год. В это время слушатели могут повторять материалы курса даже после сдачи итогового тестирования.

Получите подробную информацию об удостоверении и учебных программах по телефону. Мы бесплатно проконсультируем вас по имеющимся вопросам.


Консультация специалиста
Благодарим
за ваше обращение!
Наш менеджер свяжется с Вами
в течение 10 минут.
Бесплатная консультация