Ваш город: Вся Россия
Главная /Статьи /Новый профстандарт для дезинсекторов

Новый профстандарт для дезинсекторов

По приказу Минтруда с 29 ноября 2019 года вступил в силу новый профстандарт для работников по борьбе с вредителями — дезинсекторами. При этом профессиональный стандарт также остается общим для дезинфекторов и дератизаторов. В первую очередь требования распространяются на организации, предоставляющие услуги уничтожения насекомых и грызунов.

Что изменилось?

Теперь компании, предоставляющие услуги дезинсекции, должны проходить обязательную сертификацию в соответствии с измененными регламентами. Однако основная часть нововведений коснулась самих работников. Специалисты должны будут уметь:

  • оценивать количество вредителей;

  • определять вероятность и скорость размножения вредителей;

  • Источник: https://nastobr.com/articles/novyy-profstandart-dlya-dezinsektorov/ подбирать подходящий способ борьбы разрешенными методами;

  • организовывать процесс и ход мероприятий по уничтожению вредителей;

  • проводить ручные и механические операции по дезинфекции, дезинсекции и дератизации.

Ранее ряд обязанностей уже был включен в профстандарт. Изменения коснулись преимущественно работников категории «D». Теперь они должны иметь 6-й уровень квалификации, а также отвечают за организацию и проведение мероприятий.

Причины изменений

Поводом для введения изменений в профстандарт стали многочисленные жалобы от жильцов многоквартирных домов. После уничтожения вредители возвращаются в квартиры или перебираются к соседям. Также отмечается нанесение вреда имуществу и другие проблемы.

По новым требованиям специалистам придется пройти курсы повышения квалификации или переподготовки, поскольку при сертификации организаций будет проводиться проверка образования у сотрудников.

Где пройти обучение?

Профстандарт для дезинсекторов был принят в ноябре, поэтому новые программы обучения под соответствующие разряды составили не все центры ДПО.

Пройти курс переподготовки или повышения квалификации на дезинсектора вы можете в ООО «НАСТ». Мы обеспечим:

  • обучение с применением дистанционных образовательных технологий;

  • диплом за срок от 1,5 месяца, а удостоверение от 3 дней;

  • актуальную учебно-методическую базу и многое другое.

Чтобы получить бесплатную консультацию по программам обучения, позвоните по телефону 8 (800) 505-76-10, указанному на сайте.


Консультация специалиста
Благодарим
за ваше обращение!
Наш менеджер свяжется с Вами
в течение 10 минут.
Бесплатная консультация