Ваш город: Вся Россия
Главная /Статьи /Формы проведения краткосрочного обучения по пожарно-техническому минимуму

Формы проведения краткосрочного обучения по пожарно-техническому минимуму

Есть два способа прохождения курса пожарно-технического минимума — с отрывом и без отрыва от производства. Если деятельность предприятия не связана с вредными и опасными веществами, то можно обойтись обучением внутри организации.

Курсы внутри организации  

Такой формат краткосрочной учебы по пожарно-техническому минимуму подойдет только:

Занятия может проводить руководитель или специально назначенный приказом работодателя сотрудник. Однако такому работнику нужно самому предварительно пройти необходимую подготовку в учебном центре. 

Если организация находится в ведении МЧС, то проект обучающего курса следует дополнительно согласовать с территориальным органом пожарного надзора.

Краткосрочный курс с отрывом от производства 

Учебу вне организации проходят работники, указанные в 36 статье приказа МЧС и другие сотрудники по распоряжению работодателя. Краткосрочные курсы предлагают:

  • учебно-методические центры по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям;

  • образовательные учреждения пожарно-технического профиля;

  • подразделения службы МЧС России;

  • другие образовательные центры, имеющие лицензию. 

Обучение пожарно-техническому минимуму проходят в очной форме, с выездом преподавателя в организацию работодателя и в дистанционном формате. 

Длительность обучения в ООО «Национальной академии современных технологий» составляет 16 академических часов. Изучение пожарно-технического минимума без отрыва от работы позволит пройти курс в удобное время по собственному расписанию и получить удостоверение установленного образца.

Штрафы

За отказ обучать пожарно-техническому минимуму предприятию или индивидуальному предпринимателю выпишут штраф. Организациям придется заплатить 150–200 тысяч рублей, а предпринимателю — 20 или 30 тысяч рублей. 

Подробнее с административными наказаниями можно ознакомиться в статье 20.4 КоАП.

Если работник не прошел учебу в установленный срок, то назначается повторный курс в течение месяца. При частом и грубом нарушении правил противопожарной безопасности сотрудника организации увольняют.


Консультация специалиста
Благодарим
за ваше обращение!
Наш менеджер свяжется с Вами
в течение 10 минут.
Бесплатная консультация