Ваш город: Вся Россия
Главная /Статьи /Как составить перечень расходов на краткосрочное обучение сотрудников?

Как составить перечень расходов на краткосрочное обучение сотрудников?

Работники службы охраны труда должны уметь предусматривать затраты и следить за исполнением бюджета, в том числе предназначенного на обучение персонала организации. Допустив ошибки при составлении списка затрат, расходы невозможно будет возместить через Фонд социального страхования и подтвердить их необходимость в следующем году. 

Правила составления перечня затрат

Расходы на учебу сотрудников войдут в графу с мероприятиями по улучшению условий труда. Ежегодно на этот пункт необходимо выделять не меньше 0,2% от затрат на производство — по статье 226 Трудового кодекса.

Перед тем как начать составлять перечень расходов, нужно получить справку о затратах на производство предприятия в бухгалтерском отделе, а потом посчитать 0,2% от этой суммы. 

Использование типового перечня расходов 

Чтобы не ошибиться со списком расходов, можно использовать перечень мероприятий по охране труда, который утвержден приказом 2012 года №181н. В списке содержатся статьи по охране труда, которые могут войти в бюджет, в том числе:

  • организация инструктажей;

  • обучение первой помощи пострадавшим;

  • оснащение учебных классов в организации;

  • приобретение компьютеров, видео и аудиоаппаратуры для обучения;

  • обустройство учебно-тренировочных полигонов для тренировки навыков безопасного производства. 

Указанный документ содержит примерный список расходов. Предприятие самостоятельно выбирает, какие пункты использовать, а какие нет.  

Можно ли уменьшить бюджет на обучении сотрудников охране труда?

Затраты можно только увеличить, уменьшать нельзя, иначе предприятию грозит административное наказание по статье 5.27.1 КоАП:

Бухгалтера, руководителя и специалиста по охране труда оштрафуют на 2–5 тысяч рублей. 

Если в организации пока не созданы необходимые условия для обучения работников, то лучше направить сотрудников предприятия на краткосрочные курсы в учебный центр.

Освоив стандартную 40-часовую программу в нашей академии, специалист получит удостоверение установленного образца. При этом затраты на обучения сводятся к минимуму, поскольку мы уже подготовили необходимые средства и учебные материалы для проведения занятий.


Консультация специалиста
Благодарим
за ваше обращение!
Наш менеджер свяжется с Вами
в течение 10 минут.
Бесплатная консультация