Ваш город: Вся Россия
Главная /Статьи /Какое обучение необходимо руководителям школ?

Какое обучение необходимо руководителям школ?

К руководителям организаций в России, будь то общеобразовательные учреждения, медицинские центры или производственные предприятия, предъявляются определенные требования к опыту работы, образованию и профессиональным навыкам и знаниям. В этой статье расскажем, какое образование необходимо получить, на кого и где нужно учиться, чтобы стать у руля или быть заместителем директора учебного заведения — школы, лицея или гимназии. 

Какое образование необходимо директору школы?

Весь список критериев, которым должен соответствовать руководитель образовательного учреждения, называется квалификационными требованиями и содержится в профстандарте, который утвержден Приказом Минтруда № 250н от 19.04.2021 года.

Основное профессиональное образование

Для того чтобы занимать руководящую должность в учебном заведении, необходимо иметь 2 диплома: педагогический и управленческий.

Добиться этого можно следующими способами:

  1. Завершить специалитет или магистратуру по «Образованию и педагогическим наукам» и пройти профессиональную переподготовку по менеджменту, экономике, муниципальному и государственному управлению, управлению персоналом. 

  2. Окончить бакалавриат по специальности «Образование и педагогические науки» и завершить обучение в магистратуре по экономике и управлению.

  3. Окончить бакалавриат по направлению «Экономика и управление» и магистратуру по специальности «Образование и педагогические науки».

  4. Выучиться на специалиста или магистра по любому профилю и дополнительно пройти профессиональную переподготовку по «Образованию и педагогическим наукам» и переподготовку по менеджменту, экономике государственному и муниципальному управлению.

Опыт работы

Чтобы занять руководящую должность, понадобится стаж работы на руководящих или педагогических должностях в школах, детских садах и центрах развития ребёнка — не менее 5 лет.

Повышение квалификации директора школы

Статья № 47 Федерального закона № 273 “Об образовании” от 29.12.2012 предусматривает право педагогов, в том числе и директоров школ на прохождение дополнительных образовательных программ по педагогическому профилю. Повышение квалификации (ПК) рекомендуется проходить не реже 1 раза в 3 года. При этом закон не регламентирует формат обучения. Можно проходить как очные, так и онлайн-курсы. 

Дополнительное обучение для руководителей школ

Но только базового образования директору школы недостаточно. Как руководителю, ему необходимо пройти еще четыре обязательных курса — по:

  • ГО ЧС; 

  • охране труда; 

  • пожарной безопасности; 

  • антитеррористической защищенности.

ГО и ЧС

По ГО и ЧС для директора школы курсы необходимо проходить 1 раз в 5 лет. Первичное обучение по защите от ЧС и гражданской обороне нужно пройти в течение одного года после вступления в должность руководителя учебного учреждения. Минимальная продолжительность учебы — 36 часов. Учебную программу можно выбрать в любом образовательном центре с государственной лицензией. 

Отсутствие удостоверения о ПК по ГО и ЧС грозит директору школы внушительным штрафом от 100 000 до 200 000 рублей.

Охрана труда

По законодательству РФ проходить охрану труда директору школы положено 1 раз в 3 года. Минимальная продолжительность обучения составляет 40 часов. 

При вступлении в должность руководителя, курс по охране труда необходимо пройти в течение 60 дней после назначения. В том случае, если учеба уже проводилась на прежней должности и при переходе на новую работу условия труда не менялись, обучаться не нужно. 

Пройти ПК по охране труда можно только в лицензированном учебном центре. С 1 сентября 2022 года образовательные учреждения обязательно должны выдавать протоколы проверки знаний по окончании учебы по данному профилю.

При отсутствии удостоверения о прохождении курса по охране труда у директора, инспектор ГИТ может выписать штраф до 130 000 рублей.

Пожарная безопасность (ПБ)

Курсы пожарной безопасности для директора школы обязательны с 1 марта 2022 года. Приказом МЧС № 806 от 18.11.2021 г. было отменено обучение по пожарно-техническому минимуму. Сейчас руководители образовательных учреждений должны проходить профпереподготовку по ПБ. 

Однако если у директора школы есть удостоверение об окончании курса по пожарно-техническому минимуму, оно будет действительно в течение указанного в нем срока. Переучиваться в этом случае не нужно. Для остальных минимальный срок учебной программы составляет 250 часов.

Отсутствие документов, подтверждающих профпереподготовку по ПБ, грозит руководителям серьезными штрафами — до 200 000 рублей.

Антитеррористическая защищенность

Согласно ФЗ «О противодействии терроризму» № 35 от 06.03.2006 г., обучение по антитеррористической защищенности руководителям школы необходимо проходить в обязательном порядке, так же, как директорам детских садов, техникумов и колледжей. Руководителям достаточно окончить курс ПК.

При отсутствии действительного удостоверения, подтверждающего прохождение курса по антитеррору, директорам школ грозят денежные взыскания на сумму до 500 тысяч рублей.

Где учиться директорам школ?

Все вышеперечисленные программы обучения руководители учебных заведений могут пройти в «НАСТ». В нашем ДПО доступны:

  • курсы повышения квалификации;

  • программы профпереподготовки;

  • обучение по тематическому усовершенствованию и другое.

Формат 

Учеба в «НАСТ» проводится в дистанционном режиме по всей России. Для занятий слушателям курсов понадобится:

  • ноутбук;

  • интернет;

  • базовые программы для изучения учебных материалов.

Образовательный портал работает 24/7, заниматься можно в любое время дня и ночи, но не более 8 часов в сутки по законодательству РФ. В конце обучения учащиеся проходят несложную проверку полученных знаний и получают документ установленного образца, который полностью соответствует требованиям ФЗ №273. 

Онлайн-обучение выгоднее и удобнее очных лекций по нескольким причинам, оно позволяет:

  • совмещать работу с учебой;

  • получить нужное удостоверение в короткие сроки;

  • обращаться за поддержкой куратора круглосуточно;

  • заниматься по свободному расписанию в удобное время;

  • начинать обучение в любое время года в течение 3-х дней после оплаты курса;

  • экономить на образовании — дистанционное обучение в «НАСТ» дешевле очных занятий.

Сроки

Сроки обучения напрямую зависят от типа образовательной программы:

  1. Профпереподготовка длится от 252 до 720 часов.

  2. Источник: https://nastobr.com/articles/kakoe-obuchenie-neobkhodimo-rukovoditelyam-shkol/
  3. Курсы ПК составляют от 36 до 144 академических часов. 

  4. Тематическое усовершенствование можно пройти за 16 часов. 

Учебные программы в «НАСТ» разделяются на:

  • типовые;

  • персональные.

Типовые составлены в соответствии с профстандартами и требованиями законодательства РФ, персональные — разрабатываются с учетом пожеланий конкретного учащегося. В индивидуальных курсах можно изменить:

  • название;

  • продолжительность;

  • содержание программы;

  • распределение часов по темам.

Выдаваемые документы

Пройдя обучение в «НАСТ» по выбранному курсу, учащиеся получают удостоверение о дополнительном образовании установленного образца. Это полностью легитимное удостоверение с обязательным внесением данных в федеральный реестр ФИС ФРДО. 

Копию диплома отправляем на e-mail учащегося сразу по готовности, оригинал высылаем заказным письмом бесплатно по «Почте России».

Подробную информацию о стоимости образовательных программ и документов, необходимых для зачисления на курсы, узнавайте у менеджера «НАСТ» по телефону: 8 (800) 505-76-10.


Консультация специалиста
Благодарим
за ваше обращение!
Наш менеджер свяжется с Вами
в течение 10 минут.
Бесплатная консультация