Главная /Статьи /Налоговый вычет за обучение. Как вернуть деньги, потраченные на образование?

Налоговый вычет за обучение. Как вернуть деньги, потраченные на образование?

По НК РФ граждане, у которых перечисляется часть денежных средств с зарплаты в НДФЛ, могут вернуть процент от потраченных денег на обучение. Такая операция называется налоговым вычетом. Размер возврата составляет 13% от суммы потраченных денег на образовательные услуги.

Что такое налоговый вычет с допобразования?

Процедура аналогична возврату денежных средств с обучения для опекунов студентов (регламентируется статьей 219 НК РФ). Однако в этом случае льгота предоставляется работающим специалистам, которые прошли обучение по программам дополнительного профобразования.

Получить налоговый вычет можно после курсов подготовки в государственных или коммерческих учебных заведениях по программам:

  • профессиональной переподготовки;

  • обучения рабочей специальности;

  • повышения квалификации.

Процедура возможна, если граждане проходят курсы подготовки по собственной инициативе и оплачивают подготовку из своего кармана (учатся не от организации).

Как получить налоговый вычет после обучения?

Для возврата денежных средств после курсов дополнительного образования, специалисту необходимо обратиться в налоговую службу со следующими документами:

  • справка о доходах за год из бухгалтерии в организации (2-НДФЛ);

  • чеки или платежные документы, подтверждающие оплату услуг;

  • копия договора на оказание образовательных услуг;

  • реквизиты счета для перевода налогового вычета;

  • копия лицензии учебного заведения;

  • свидетельство ИНН — при наличии;

  • копия паспорта.

Вернуть денежные средства можно в течение 3 лет с момента подписания договора на обучение.

Возможен вариант подачи документов через работодателя. Организация самостоятельно направит необходимые документы. Однако в таком случае специалист не получит возврат денежных средств, а будет получать заработную плату в полном размере (без удержания подоходного налога) до момента выплаты 13% от затраченной суммы.

Сколько средств можно вернуть?

Необходимо учитывать, что в НК РФ установлена максимальная сумма ежегодных расходов на обучение, при которых возможен возврат 13% от суммы. Выплаты ограничиваются затратами на образование в размере до 120 000 рублей в год. При такой сумме максимальный вычет составляет 15 600 рублей. Получить больший размер выплат не получится даже при затратах свыше 120 тысяч рублей.

Источник: https://nastobr.com/articles/nalogovyy-vychet-za-obuchenie-kak-vernut-dengi-potrachennye-na-obrazovanie/

Консультация специалиста
Благодарим
за ваше обращение!
Вы оставили заявку в нерабочее время.
Мы перезвоним Вам с 6:00 (МСК).
Бесплатная консультация