Ваш город: Вся Россия
Главная /Статьи /Новая технология в образовании — мобильное обучение

Новая технология в образовании — мобильное обучение

По проведенным в начале года исследованиям 52% опрошенных экспертов указали наиболее перспективным способом профессионального развития системы мобильного обучения. В России метод является относительно новым, однако в странах Европы технология все чаще применяется для подготовки кадров и даже в высших образовательных учреждениях.

Преимущества мобильного обучения в образовании

Учреждение ООН по вопросам культуры, науки и образования «ЮНЕСКО» составило «Рекомендации по политике в области мобильного обучения». В письме организация указала следующие положительные стороны метода:

  • помощь учащимся с ОВЗ;

  • эффективность финансовых затрат;

  • персонализация учебного процесса;

  • занятия без привязки ко времени и месту;

  • развитие непрерывной подготовки специалистов;

  • мгновенная обратная связь и оценка результатов;

  • повышение качества управления и взаимодействия;

  • обеспечение взаимосвязи между неформальным и формальным обучением;

  • обеспечение равного доступа и расширение возможностей к получению образования.

Для систем профессионального мобильного образования подходят смартфоны, планшеты, ноутбуки и другие типы устройств. Люди пользуются такой техникой повсеместно и всегда носят при себе. Это позволяет изучать профессиональные темы в любую свободную минуту. Доступ к интернету сегодня имеется почти везде, а с запуском новых сетей 5G специалисты не должны столкнуться с проблемой отсутствия учебных материалов.

Мобильное электронное обучение в России

В нашей стране метод чаще связывают с непрерывным образованием. Если рассматривать телефоны и планшеты, как средства мобильного обучения в системе образования, ФГОС делает акцент на предоставлении обучающимся навыков работы с электронной информацией. При этом понятие «мобильные» относят и к технологиям, и к обучающимся.

Сегодня такой метод подготовки применяется чаще к специалистам профессиональных областей. При этом по регламенту информационная образовательная среда должна содержать:

Применение системы мобильного обучения сегодня

Многофункциональность устройств обеспечивает полное техническое оснащение для:

  • организации работы — проектной или совместной;

  • изучения материалов, необходимых освоения навыков и знаний;

  • проведения тестирований при проверке полученных учащимися знаний.

Сейчас средства мобильного обучения широко используются для подготовки педагогов, специалистов творческих и юридических профессий. Также технологии применяют для организации рабочего процесса.

Основательное применение метод получил в области лингвистики. Мобильное обучение иностранным языкам сегодня значительно улучшает эффективность образования. Ученики могут взаимодействовать даже с жителями других стран, общаться для развития навыков устной речи и так далее.

Мобильное обучение в области дополнительного образования

Для сферы допобразования более распространенный термин — дистанционное обучение. Оно включает применение переносных или стационарных устройств для подготовки специалистов по программам повышения квалификации и переподготовки.

Сотрудники компаний могут пройти курсы, взаимодействуя с преподавателями, учащимися и коллегами через смартфон, планшет или ноутбук. Такой способ уже предусмотрен в ФГОС. Электронные технологии используются для подготовки специалистов всех областей.

«НАСТ» предлагает пройти курсы переподготовки и повышения квалификации с использованием мобильного профессионального обучения. Вы сможете:

  • учиться в свободное время;

  • получить готовый учебно-методический комплекс по специальности;

  • пройти подготовку по сокращенной программе — в учебных планах только профильные дисциплины.

Чтобы ознакомиться с доступными курсами, зайдите в раздел услуг. Для получения подробной информации позвоните менеджеру по телефону 8 (800) 505-76-10.


Консультация специалиста
Благодарим
за ваше обращение!
Наш менеджер свяжется с Вами
в течение 10 минут.
Бесплатная консультация