Ваш город: Вся Россия
Главная /Статьи /10 областей профессиональной деятельности получат автоматическое продление документов в 2021 году

10 областей профессиональной деятельности получат автоматическое продление документов в 2021 году

Из-за пандемии коронавируса в 2020 году правительство отменило регулярную проверку профессиональных навыков и знаний у специалистов из более чем 41000 направлений деятельности. Сроки очередных курсов и выдачи новых удостоверений были перенесены, поэтому для работы не нужно было получать разрешительные документы.

Однако с начала 2021 года ситуация с распространением коронавируса не улучшилась. В итоге правительство решило продлить возможность работы без обязательного повышения квалификации, удостоверений, сертификатов и лицензий. Об этом заявил М. Мишустин:

В 2021 году автоматическое продление лицензий коснется 10 областей деятельности. Это позволит специалистам продолжать работать без продления утративших силу разрешительных документов. При этом решение направлено на плавное распределение нагрузок по выдаче новых документов.

В 2020 году у многих специалистов истек срок действия удостоверений и сертификатов, поэтому проводить проверку знаний для всех сразу очень тяжело. Чтобы избежать неразберихи, для ряда наиболее обширных областей деятельности разрешат продолжать работу без очередной проверки знаний и аттестаций.

Дополнительной причиной к такому решению стала экономическая ситуация предприятий. Снижение прибыли и сложные условия работы сократили доходы компаний. Отсрочка должна дать бизнесу время на уменьшение издержек во время переоформления лицензий и других документов.

Какие области деятельности попали в список?

Минэкономразвития предложило автоматически продлить еще на 12 месяцев разрешительные документы для 10 сфер профессиональной деятельности. Пока названы только 8 областей и видов документов:

  • Источник: https://nastobr.com/articles/10-oblastey-professionalnoy-deyatelnosti-poluchat-avtomaticheskoe-prodlenie-dokumentov-v-2021-godu/

    аттестаты о квалификации оценщиков;

  • специальная оценка условий труда (СОУТ);

  • заключения государственной экспертизы по экологии;

  • результаты подготовки и проверки знаний по охране труда;

  • аккредитация специалистов по образовательным программам;

  • лицензирование алкогольной продукции в заведениях общепита;

  • аккредитация органов сертификации в национальной системе аккредитации;

  • сертификация и аккредитация по медицинским и фармацевтическим направлениям.

Помимо указанных сфер профессиональной деятельности в список будут внесены дополнительные области и виды документов.

Пока предложение находится на стадии рассмотрения. По этой причине автоматическое продление разрешений, которые перестали действовать в 2020 году, не будет действовать и обновлять лицензии необходимо уже сейчас. Особенно, если сфера деятельности не указана в списке выше.

Да, проект об автоматическом продлении разрешений примут практически точно. Однако даты вступления в силу приказа нет, но проверки могут провести уже сейчас. Лучше не рисковать, ожидая более выгодного условия, а организовать курсы в ближайшее время.

Куда обратиться для продления разрешительных документов?

Наш учебный центр «НАСТ» проводит курсы повышения квалификации, профессиональную переподготовку, начисление баллов НМО и так далее. Полный перечень услуг вы можете посмотреть в каталоге. Обращение в «НАСТ» поможет избежать перегруженности при обучении специалистов, поскольку мы:

  1. Проводим курсы дистанционно. Клиентам не нужно ждать очередей или набора групп. Каждый слушатель учится индивидуально на образовательном портале, самостоятельно выбирая время и место занятий.

  2. Выдаем только законные документы. После проверки знаний специалисты получают удостоверения, дипломы, выписки из протоколов и так далее. Мы предоставляем документы установленного образца, которые строго соответствуют требованиям законодательства и образовательных регламентов.

  3. Обеспечиваем экономию бюджета клиентов. Организация дистанционных занятий дешевле очных, поэтому клиенты могут значительно сократить расходы на собственном обучении или подготовке сотрудников.

  4. Предлагаем сокращенные сроки обучения. В образовательные программы нашего центра включены только профильные темы, поэтому слушателям не нужно отвлекаться на изучение общеобразовательных дисциплин.

Чтобы получить бесплатную консультацию или узнать подробности об условиях обучения, позвоните по телефону.


Консультация специалиста
Благодарим
за ваше обращение!
Вы оставили заявку в нерабочее время.
Мы перезвоним Вам с 6:00 (МСК).
Бесплатная консультация