Ваш город: Вся Россия
Главная /Статьи /Компенсации работникам, совмещающим работу с образованием

Компенсации работникам, совмещающим работу с образованием

ТК РФ регулирует гарантии и компенсации, которые являются обязательными для работников, получающих первое или дополнительное образование. 

Регулируются права и компенсации работникам совмещающим работу с образованием приказом Роструда от 13.05.2022 №123 «Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства». В статье представлены условия и требования при получении высшего, среднего общего, среднего профессионального образования, а также при получении степени кандидата или доктора наук.

Всего в законе упоминается 4 категории граждан: 

  • студенты учреждений высшего образования по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, а также работники, которые планируют поступать в ВУЗ;

  • соискатели ученой степени кандидата или доктора наук для подготовки работников высшей квалификации;

  • студенты учреждений среднего профессионального образования, а также поступающие работники;

  • ученики общеобразовательных учреждений.

Какие компенсации совмещающим работу с образованием полагаются в 2022 году?

Получение высшего или среднего образования позволяет повысить навыки, овладеть новыми компетенциями и создать почву для дальнейшего профессионального развития. Законодательство РФ регламентирует гарантии и компенсации студентам, которые совмещают работу с получением диплома или научной степени.

Гарантии студентам высших учебных заведений

Студентам вуза очной, заочной или очно-заочной формы обучения должен предоставляться дополнительный отпуск. При этом средняя заработная плата при заочной форме обучения сохраняется, а длительность отпуска зависит от типа экзамена.

  1. На время промежуточной аттестации в первом – четвертом семестрах предоставляется дополнительный отпуск длительностью 40 дней. Исключение: программа курса была освоена экстерном. В таком случае отпуск продлевается до 50 календарных дней.

  2. Длительность дополнительного отпуска при промежуточной аттестации на третьем и четвертом курсе составляет 50 календарных дней.

  3. Для сдачи государственных экзаменов работнику предоставляется отпуск до 4 месяцев в зависимости от плана осваиваемого курса. 

Работник имеет право на сокращенную рабочую неделю на протяжении 10 месяцев до сдачи итогового экзамена. В случае сокращения недели на 7 часов, заработная плата может уменьшиться на 50%. Нижний порог вознаграждения ограничивается минимальным размером оплаты труда. Меньше МРОТ работник на руки не получит. 

Студентам заочного отделения работодатель оплачивает проезд в город обучения не более 1 раза за учебный год.

Основная гарантия работодателя для студента очной формы обучения – предоставление отпуска без сохранения заработной платы.  Отпуск работникам этой категории предоставляется по другим стандартам:

  • 15 дней для сдачи промежуточных экзаменов;

  • 1 месяц при условии сдачи госэкзаменов без подготовки к защите диплома;

  • 4 месяца на подготовку к защите магистерской диссертации или диплома бакалавра, а также сдачи госэкзаменов.

Гарантии соискателям ученой степени

Подготовка кадров высоких категорий сопряжена с предоставлением расширенных гарантий. Аспирантам и ученикам ординатуры заочной формы по кодексу предоставляется:

  1. 30 дней дополнительного отпуска. Средний заработок сохраняется за студентом, а время потраченное на путь до учебного заведения (в случае нахождения вуза в другом городе) добавляется к длительности отпуска;

  2. 1 свободный день, который оплачивается в размере 50% от зарплаты. В этот день аспирант может посещать занятия или заниматься дистанционно. 

Источник: https://nastobr.com/articles/kompensatsii-rabotnikam-sovmeshchayushchim-rabotu-s-obrazovaniem/

Будущим кандидатам предоставляется отпуск 3 месяца для подготовки к защите диссертации. Для докторов отпуск увеличивается до 6 месяцев. Средняя заработная плата на этот промежуток времени сохраняется за работником. Чтобы воспользоваться своим правом на отпуск, работник обязан предоставить заявление о намерении продолжить обучение в письменной форме на имя работодателя не позднее, чем за 1 год до предполагаемого отпуска.

Гарантии студентам среднего профессионального учреждения

На время сдачи экзаменов работодатель обязан студенту очно-заочной и заочной формы предоставить оплачиваемый отпуск. Влияет на порядок отпусков тип аттестации:

  • на время экзамена на 1 и 2 курсе предоставляется отпуск 30 дней, далее – 40 дней; 

  • для сдачи итогового экзамена отпуск продлевается до 2 месяцев.

Сокращенная рабочая неделя работнику также полагается – за 10 месяцев до сдачи государственного экзамена время работы уменьшается на 7 часов. Заработная плата сохраняется в размере 50%, но не должна быть меньше МРОТа.

Студентам очной формы сохранение зарплаты на время отпуска не предусматривается, а отпуск предоставляется на 10 дней для промежуточных экзаменов и 2 месяца для защиты диплома. 

Гарантии ученикам среднего образования

Ученики очно-заочной формы обучения имеют право на дополнительный отпуск и сохранение заработка на время сдачи экзаменов. Для получения общего образования работодатель обязан освободить ученика от работы на 9 дней, а для получения среднего – на 22 дня.

Право ученика сократить рабочую неделю на 1 день имеют обучающиеся заочной формы. Зарплата при этом сокращается на 50%.

Все указанные гарантии работодатель предоставляет студентам и ученикам, которые получают образование впервые. 



Консультация специалиста
Благодарим
за ваше обращение!
Наш менеджер свяжется с Вами
в течение 10 минут.
Бесплатная консультация