Ваш город: Вся Россия
Главная /Статьи /Персональные цифровые сертификаты от государства — что это и кому необходимо?

Персональные цифровые сертификаты от государства — что это и кому необходимо?

Персональные цифровые сертификаты — это система стимулирующих выплат от государства, направленная на развитие и формирование трудовых навыков у граждан. Получив сертификат, специалист может бесплатно пройти курсы повышения квалификации или переподготовку по 22 направлениям в области цифровой экономики на выбор.

Причины бесплатного обучения граждан

Источник: https://nastobr.com/articles/personalnye-tsifrovye-sertifikaty-ot-gosudarstva-chto-eto-i-komu-neobkhodimo/

Персональный цифровой сертификат в 2020 году стал совместной разработкой Минобрнауки и «Университета 2035». Из-за перехода граждан на дистанционный режим в период пандемии, во многих предприятиях и организациях возник резкий кадровый спрос на профессии, связанные с технологиями. Стала заметна нехватка:

  • аналитиков;

  • разработчиков приложений;

  • дизайнеров интерфейсов и так далее.

Такие специалисты и до самоизоляции были востребованы, однако необходимость взаимодействия с клиентами через коммуникационные технологии указала на серьезную нехватку персонала. По этой причине и была создана система персональных цифровых сертификатов.

Пандемия стала причиной отказа ряда организаций от офисов. Компании все чаще стали нанимать сотрудников на удаленную работу в целях экономии бюджета на аренде и других расходах. На «дистанционку» переводят даже бухгалтеров, менеджеров и других специалистов, выполняющих офисную работу.

Однако навыков для работы через интернет, а тем более для создания площадок под взаимодействие с клиентами, у большинства специалистов нет. Государственная система персональных цифровых сертификатов позволит освоить новую профессию или расширить навыки по уже имеющейся специальности.

Кто может получить персональный цифровой сертификат?

Требования к возрасту кандидатов: лица от 18 лет и до пенсионного возраста.

Образование: среднее профессиональное или высшее — без привязки к профилю.

Регион проживания: в программе участвуют 48 регионов — список

Всего в 2020 году собираются раздать 33 000 персональных цифровых сертификатов от государства. Желающих много, поэтому стать участником не легко. Количество мест в 2021 году пока не уточняют.

Почему бесплатно?

Расходы на обучение специалистов возмещаются за счет средств, выделенных на федеральный проект. Бюджет ограничен, поэтому и количество сертификатов имеет предел. В 2019 году бесплатные курсы прошли только 5000 человек.

Длительность обучения

Курсы по программам персональных цифровых сертификатов длятся не менее 72 часов (повышение квалификации) и от 250 часов (переподготовка). При этом подготовку специалистов проводят в дистанционном формате. Для обучения достаточно иметь компьютер и доступ в интернет.

Другие способы получить дополнительное образование

Многие хотят пройти обучение бесплатно, но ограниченность мест не позволит подготовить всех специалистов. Если вы хотите освоить профессию в области цифровой экономики, пройдите курсы в ООО «НАСТ». Мы проводим обучение специалистов по программам:

После курса вы получите официальные документы (диплом или удостоверение) с занесением информации в федеральный образовательный реестр.

Для бесплатной консультации позвоните по телефону 8 (800) 505-76-10 или воспользуйтесь формой ниже.


Консультация специалиста
Благодарим
за ваше обращение!
Наш менеджер свяжется с Вами
в течение 10 минут.
Подобрать программу
— Повышение квалификации —
— Профпереподготовка —
Бесплатная консультация