Ваш город: Вся Россия
Главная /Статьи /Самые спокойные профессии

Самые спокойные профессии

По данным НИИ медицины труда 70% работающего населения России находятся в стрессовом состоянии различной степени. Специалисты выделили среди причин неправильное питание, неактивный образ жизни, злоупотребление алкоголем. Помимо этих факторов стресс может вызвать сама работа. Некоторые граждане считают, что неактивный образ жизни, курение, отсутствие ЗОЖ — не причина стресса, а его проявление на фоне работы. Работать без эмоционального перенапряжения реально, поэтому мы расскажем, какие есть спокойные профессии.

Что отличает стрессовую профессию от спокойной?

Спокойной считается работа, которая не требует напряжения умственных и физических сил, а также позволяет трудиться в комфортном режиме без нервного истощения.

Большинство профессий, связанных с общением с людьми, являются стрессовыми. Нервная работа отличается:

  • многозадачностью;

  • авральным режимом;

  • разногласиями внутри коллектива;

  • неграмотным распределением нагрузки начальником;

  • проблемами в общении с клиентами и другими условиями работы.

Также стрессовую работу отличает ответственность за здоровье и жизнь людей. Поэтому представителями неспокойных профессий можно назвать: учителей, врачей, спасателей, пилотов, судей и так далее.

Источник: https://nastobr.com/articles/samye-spokoynye-professii/

Топ 8 самых спокойных профессий

При формировании списка мы ориентировались на информацию с тематических форумов и данные онлайн-базы O*NET, где сформирован список профессий с указанием значения уровня необходимой стрессоустойчивости. Итак, список спокойных профессий выглядит так:

  1. Стоматолог-гигиенист. Занимается чисткой зубов и исследованием ротовой полости пациента на наличие признаков болезни. Врач дает советы по вопросам гигиены зубов и работает с рентгеновскими снимками.

  2. Архивариус. Специалист подготавливает документы к хранению в архиве, обеспечивает их сохранность, составляет справочно-поисковые системы, а также проводит экспертизу бумаг. Архивариус — профессия без стресса, но зачастую низкооплачиваемая.

  3. Разработчик ПО для приложений. Пишет программы для мобильных устройств, тестирует характеристики разработанного приложения и внедряет его на рынок.

  4. Геолог. Речь идет о специалисте, который занимается исследовательской деятельностью — изучает состав горных пород. Геологи много времени проводят в экспедициях, поэтому деятельность сложно назвать однообразной.

  5. Микробиолог. Специалисты трудятся в лабораториях. Работа связана с изучением микроорганизмов, проведением исследований и экспертиз, разработкой препаратов.

  6. Арт-директор. Генерирует креативы и развивает идеи, а также контролирует работу других специалистов — дизайнеров, иллюстраторов, копирайтеров.

  7. Офтальмолог. Врач занимается диагностикой, профилактикой и лечением заболеваний глаз.

  8. Библиотекарь. Одна из самых спокойных профессий. Работник библиотеки занимается учетом, хранением книг, выдает литературу читателям и проводит культурные мероприятия.

Если человек выбрал неподходящую для себя специальность, то стресс, усталость и недовольство будут сопровождать постоянно. Для одних работа в архиве спокойная и комфортная, для других — находиться в тишине, мало общаться и заниматься бумагами будет настоящим стрессом. Всё индивидуально, поэтому нужно ориентироваться также на собственную предрасположенность, уровень знаний и навыков, интересы.

По специальностям из списка выше можно пройти переподготовку в «НАСТ»:

Чтобы получить бесплатную консультацию, позвоните менеджеру академии по телефону.


Консультация специалиста
Благодарим
за ваше обращение!
Наш менеджер свяжется с Вами
в течение 10 минут.
Подобрать программу
Бесплатная консультация