Ваш город: Вся Россия
Главная /Статьи /ТОП-10 профессий в стране по размеру оплаты труда

ТОП-10 профессий в стране по размеру оплаты труда

В России самые высокооплачиваемые профессии связаны со сферой финансов, добычи полезных ископаемых и интеллектуального труда. Максимальная зарплата выдается в ЯНАО и Москве. Однако между остальными регионами размер заработных плат отличается.

ТОП самых высокооплачиваемых профессий

2020 год привел к кризису большое число компаний. Если была возможность выполнять работу удаленно, организации отправляли сотрудников на «дистанционку». Однако тяжелая промышленность, сфера услуг и другие направления значительно пострадали, особенно в первое полугодие 2020 года.

Рынок труда восстанавливался после кризиса 2014 года, поэтому уровень зарплат во многих сферах был восстановлен только к 2019 году. Но даже профессии, имеющие самые высокие шансы на восстановление, не смогли вернуться на докризисный период. Немалую роль в этом сыграло падение покупательной способности рубля.

Несмотря на сложности, рынок труда начал восстанавливаться к середине 2020 года. К концу 2020 года ТОП самых высокооплачиваемых профессий в России по данным hh.ru с зарплатой от 150 тысяч рублей и выше выглядит так:

  • менеджер digital-проектов в сегменте Healthcare Products;

  • руководитель регионального складского комплекса;

  • технический консультант генерального директора;

  • технический руководитель/техлид (архитектор);

  • врач клинической лабораторной диагностики;

  • директор промышленного предприятия;

  • региональный медицинский советник;

  • заместитель главного геолога;

  • машинист буровой установки;

  • frontend-разработчик.

Главная особенность профессий — они предлагаются в традиционной форме, работать онлайн на таких позициях возможно только по согласованию.

Портал hh.ru отмечает, что самые высокооплачиваемые профессии доступны в разных городах России, не обязательно ориентироваться только на Москву или Санкт-Петербург. Подробнее о профессиях ниже.

Технический руководитель/техлид (Архитектор)

Специалисты этого направления могут рассчитывать на заработок от 300 тысяч рублей по статистике портала hh.ru.

Чтобы получить должность, требуется опыт работы от 3 до 6 лет. Специалист должен разбираться в вариациях архитектуры программного обеспечения (front-end и back-end).

В ответ работодатель предлагает трудоустройство по ТК РФ, полис ДМС, большие скидки на услуги компании и так далее.

Директор промышленного предприятия

Самая высокая зарплата замечена в этой профессии. До вычета налогов директор промышленного предприятия в Новосибирске может получить до 550 тысяч рублей. 

Здесь же требуется максимальный опыт работы на предприятии с численностью сотрудников от 1500 человек — 6 лет. Необходимо высшее образование, а приоритет отдается кандидатам со знаниями металлургии и химического производства.

Менеджер digital-проектов в сегменте Healthcare Products

Менеджер фармацевтической компании может иметь заработок от 250 тысяч рублей. Профессия востребованная, высокооплачиваемая, так как в 2020 году бизнес, связанный с медициной, получил больший приоритет для развития. Минимальный опыт работы для получения такой должности в Санкт-Петербурге должен составлять 3 года.

Машинист буровой установки

Норильск — российский город Крайнего Севера. Считается одним из самых холодных в мире. Градообразующее предприятие — Норникель. Также в Норильске ведется добыча полезных ископаемых.

Из-за сурового климата работникам предлагают высокую зарплату, поэтому работа машиниста буровой установки относится к высокооплачиваемым профессиям. Работа организуется вахтовым методом — 2 месяца работы, затем, 2 месяца «каникулы».

Чтобы привлечь кандидатов, руководитель предлагает полис ДМС, оформление по ТК РФ и социальный пакет. 

Frontend-разработчик

Сегодня профессия востребованная, высокооплачиваемая и популярная в сфере IT. Устроиться фронтенд-разработчиком можно, имея всего 1–3 года опыта. 

Также работодатель предлагает медицинскую страховку и премии. 

Кандидатам на эту высокооплачиваемую профессию достаточно знать:

  • UI-библиотеки;

  • Typescript или другой язык со статической типизацией;

  • Javascript — мультипарадигменный язык программирования;

  • понимание работы контекста, области видимости, event-loop и основ полифилов.

Руководитель регионального складского комплекса

В Уфа и других городах можно получить указанную профессию с зарплатой от 150 тысяч рублей. Зарплата выдается с учетом выплаты налогов. Работу можно получить в компаниях, торгующих строительными материалами или других организациях, имеющих региональные склады. 
Источник: https://nastobr.com/articles/top-10-professiy-v-strane-po-razmeru-oplaty-truda/

Чтобы получить эту профессию с высокооплачиваемым трудовым временем, требуется опыт работы более 6 лет, умение руководить коллективом от 200 человек и знание складской логистики.

Специалистам предлагают стандартный рабочий график, включающий 9 часов рабочего времени в день. Работодатели предлагают оформление по ТК РФ.

Заместитель главного геолога

Специальность, входящая в ТОП высокооплачиваемых профессий России, востребована в Красноярске. Особенность вакансии в том, что она предлагается вахтовым методом только кандидатам с опытом работы от 3 лет.

Специалист должен иметь высшее геологическое образование, уметь работать в системе Micromine (комплексное решение для 3D-моделирования месторождений).

Профессия является высокооплачиваемой, поскольку сотрудники могут рассчитывать на доход в 200 тысяч рублей ежемесячно.

Врач клинической лабораторной диагностики

В Хабаровске и других городах можно устроиться в частные учреждения здравоохранения врачом клинической лабораторной диагностики. Для рассмотрения кандидатуры нужен опыт 1–3 года. Работа предлагается на выгодных условиях:

  • устройство по ТК РФ;

  • предоставляется квартира;

  • релокационный пакет и так далее.

Предложенная высокооплачиваемая профессия позволит претендовать на заработок в размере 150–200 тысяч рублей ежемесячно.

Технический консультант генерального директора

Для работы техническим консультантом требуется высшее образование, опыт работы на производстве от 5-ти лет на позициях операционного директора, исполнительного директора, главного инженера, технического директора или директора по производству.

Также кандидат должен уметь работать с коллективом. Эта вакансия предлагает одну из самых высоких зарплат, которую можно получить не в Москве, а в регионе.

Работодатель предлагает устроиться кандидату на условиях:

  • договор по ТК РФ;

  • компенсация питания;

  • оплата мобильной связи;

  • полностью «белая» зарплата;

  • оплата больничных, отпусков и так далее.

Региональный медицинский советник

Последняя из ТОП-10 самых высокооплачиваемых профессий рейтинга на hh.ru связана с медициной. Оплата труда составляет от 160 тысяч рублей, а на работу принимают только специалистов с высшим медицинским образованием.

Кандидату требуется участвовать в командировках, длительность которых может составлять до 70% от всего рабочего времени. Также необходимо владение английским языком на уровне не ниже Intermediate (промежуточный — понимание речи на слух).

Какие профессии будут востребованы в 2021 году?

По данным опроса портала «Работа в России», самыми востребованными направлениями деятельности в 2021 году станут:

  • сфера IT;

  • медицина;

  • промышленность.

Из-за коронавируса развитие медицинской сферы стало более активным. Поэтому медицинские работники смогут быстрее получить необходимый опыт и работу.

Самые высокие зарплаты в предложенных профессиях показывают на вектор развития всей индустрии и сфер деятельности. Строительство, медицина, IT-сфера — любое из предложенных направлений позволит найти подходящее рабочее место. Чтобы повысить качество знаний или сменить работу, требуется повышение квалификации или профессиональная переподготовка.

Для освоения вышеуказанных профессий не обязательно учиться 2–4 года в вузе. Достаточно пройти курсы профессиональной переподготовки в «НАСТ». Вы получите диплом, который позволит официально трудоустроиться по профилю полученного образования. Чтобы узнать подробности или бесплатно проконсультироваться со специалистом, позвоните по телефону 8 (800) 505-76-10.


Консультация специалиста
Благодарим
за ваше обращение!
Наш менеджер свяжется с Вами
в течение 10 минут.
Бесплатная консультация