Ваш город: Вся Россия
Главная /Статьи /Допуск к медицинской деятельности без сертификата специалиста и свидетельства об аккредитации в связи с угрозой COVID-19

Допуск к медицинской деятельности без сертификата специалиста и свидетельства об аккредитации в связи с угрозой COVID-19

По приказу Минздрава №327н до конца 2020 года к медицинской деятельности будут допущены медработники, не имеющие свидетельства о прохождении аккредитации или сертификата специалиста. Документ вступает в силу с 26 апреля и будет действовать до 1 января 2021 года.

Цель отмены сертификатов и свидетельств об аккредитации

Приказ был принят с целью замещения в поликлиниках и больницах персонала, который в настоящее время задействован в борьбе с новой коронавирусной инфекцией — COVID-19. Документ устанавливает отсрочку на получение сертификатов и свидетельств об аккредитации до 2021 года.

Если сертификат медсестры или врача истекает в 2020-ом году, его действие автоматически продлевается еще на год.

Условия допуска к работе в медучреждении без сертификатов и свидетельств

По приказу Минздрава в медицинской организации без соответствующих документов об аккредитации могут работать специалисты, которые:

  • получили образование в медучилище или колледж;

  • завершили обучение в высшем учебном заведении и прошли ординатуру;

  • Источник: https://nastobr.com/articles/dopusk-k-meditsinskoy-deyatelnosti-bez-sertifikata-spetsialista-i-svidetelstva-ob-akkreditatsii-v-sv/ учатся в ординатуре, имеют документ о краткосрочной подготовке и работают врачом-стажером под контролем врача-специалиста;

  • закончили медицинское училище, прошли краткосрочные курсы и трудоустроены на должность медсестры — работают под контролем старшей медсестры;

  • имеют медицинское образование, но не работали по специальности больше 5 лет — при наличии документа о прохождении краткосрочного обучения и подтверждения стажа работы на должности медсестры или врача-стажера.

Новый приказ позволяет работать в больницах и поликлиниках до конца 2020 года при наличии документов о медицинском образовании, а также прохождении краткосрочных курсов — не менее 36 академических часов.

Где пройти краткосрочное обучение?

«НАСТ» предлагает 36-часовые программы повышения квалификации для специалистов с медицинским образованием. После курсов выдаем слушателю удостоверение установленного образца, которое позволяет приступить к работе в медицинском учреждении.

Обучение в академии проводится с применением дистанционных образовательных технологий, что позволяет медработникам заниматься в удобное время. При необходимости слушатели могут бесплатно пересдавать итоговое тестирование.


Консультация специалиста
Благодарим
за ваше обращение!
Наш менеджер свяжется с Вами
в течение 10 минут.
Бесплатная консультация