Ваш город: Вся Россия
Главная /Статьи /Как набрать баллы НМО?

Как набрать баллы НМО?

НМО — это система непрерывного образования, позволяющая медицинскому работнику регулярно обновлять знания и навыки и подтверждать уровень компетенции. Раньше медики раз в 5 лет проходили очередные курсы для продления медицинского сертификата. Теперь нужно регулярно участвовать в семинарах, конференциях, мастер-классах, чтобы получать баллы НМО — зачетные единицы или ЗЕТ.

Если за 5 лет наберется нужное количество, то специалиста допустят к аккредитации для получения сертификата. Далее расскажем, как получить баллы НМО, что делать для набора зачетных единиц и как зарегистрировать баллы НМО в личном кабинете.

Сколько баллов нужно набрать?

За 5 лет медицинский специалист должен получить 250 зачетных единиц минимум — ЗЕТ равняются часам обучения. Ежегодно нужно набирать примерно по 50 баллов НМО, посещая очные мероприятия и образовательные циклы. За каждый академический час слушатель получает 1 зачетную единицу.

На сайте Минздрава указано сколько баллов по каждому виду обучения набирает медицинский специалист:

  • за очные мероприятия (конференции, семинары) — 70 ЗЕТ НМО за 5 лет или 14 часов в год;

  • за дистанционные или очные образовательные циклы — 180 ЗЕТ НМО за 5 лет или 36 часов за год.

Если медицинский работник, включенный в систему НМО, не набрал баллы за год — это не критично. Вышеописанное разделение зачетных единиц носит условный характер, поэтому небольшие отклонения допустимы. Добрать нехватку часов можно в последующие годы. В случае отсутствия у медработника 250 баллов на момент очередной аттестации, специалиста не допустят к аккредитации.

Источник: https://nastobr.com/articles/kak-nabrat-bally-nmo/

Если врач имеет две и более специализации, то зачетные единицы нужно обязательно набирать по каждой. Чтобы сэкономить деньги и время, лучше рассматривать курсы, охватывающие сразу несколько специализаций.

Медработник может самостоятельно выбрать, каким способом набрать ЗЕТ, — пройти программу продолжительностью 36 академических часов или два курса по 18 часов. При этом не важно, на платной или бесплатной основе проводится обучение.

Где и как получить баллы?

Зачетные единицы начисляются за прохождение курсов в аккредитованных учреждениях, участие в конференциях и семинарах. Существует несколько способов участия медиков в образовательных мероприятиях:

  • очная подготовка и повышение квалификации;

  • обучение в онлайн-режиме — онлайн-конференции, разовые вебинары и дистанционные программы для специалистов.

Чтобы приступить к набору зачетных единиц специалисту нужно зарегистрироваться на портале Минздрава, создав личный кабинет, — в аккаунт вносятся данные по обучению. Для создания аккаунта нужен паспорт и СНИЛС.

На сайте размещен список аккредитованных в системе НМО программ и мероприятий. Это позволяет выбрать нужные позиции и составить собственный график обучения на год. Если пройти обучение в не аккредитованном учреждении, баллы на счет зачислены не будут.

Раньше можно было создать личный кабинет, искать учебные программы и регистрировать баллы НМО на сайте Координационного совета НМО. Но с декабря 2019 года портал передал эти функции сайту Минздрава России. Поэтому, если вы создали аккаунт на сайте Совета, то придется перенести информацию, включая полученные зачетные единицы, на портал Минздрава. Как это сделать, указано на сайте НМО.

Как зарегистрировать полученные баллы НМО?

Регистрация зачетных единиц происходит на портале www.edu.rosminzdrav.ru при наличии личного кабинета. Порядок внесения ЗЕТ за пройденное обучение следующий:

  1. Войдите в личный кабинет, введя логин и пароль.

  2. В верхнем левом углу кликните на раздел «Мои кабинеты» и выберите подходящий пункт.

  3. Нажмите на «Формирование траектории», далее «Мои пятилетние циклы», затем — «Добавить пятилетний цикл». Откроется окно, в которое следует внести сведения из полученного свидетельства об обучении.

  4. Укажите данные об организаторе курсов или образовательных мероприятий.

  5. Кликните «Перейти в мой план» и введите код, который предоставил организатор.

Останется дождаться подтверждения введенной информации от системы — процесс может занять несколько минут. После этого зачетные единицы будут зачислены на счет.

Обязательно ли набирать баллы НМО?

Пока нет. Включение всех медработников в систему НМО станет обязательным с 2021 года. До этого момента сертификаты можно получать, как и раньше. Специалистам, получившим документ до 1 января 2016 года, не обязательно в ближайшее время регистрироваться в новой системе. Работники успевают получить сертификат прежним способом.

Если сертификат получен в 2016 году и позже, то для аккредитации медицинский работник будет включен в систему НМО для набора зачетных единиц.

Как получить баллы бесплатно?

Что делать, если нет возможности пройти платные курсы? Специалист может:

  1. Найти бесплатные программы на сайте Минздрава. Отметим, что таких курсов мало, и нет большого выбора по некоторым медицинским специализациям.

  2. Пройти подготовку за счет средств организации. Это возможно, когда в учреждении есть свободные финансы и руководитель посчитает, что медработник нуждается в курсах повышения квалификации.

  3. Найти спонсора, который оплатит обучение. Например, профсоюз или фармацевтическую организацию.

  4. Обратить внимание на учебные центры с программами лояльности для клиентов. Некоторые образовательные организации дарят бесплатное прохождение курсов повышения квалификации за ранее пройденную платную переподготовку.

После набора 250 ЗЕТ за 5 лет и прохождения аккредитации цикл начинается заново. Если работник не наберет указанный минимум, то не будет допущен к аккредитации.




Консультация специалиста
Благодарим
за ваше обращение!
Наш менеджер свяжется с Вами
в течение 10 минут.
Подобрать программу
Бесплатная консультация