Ваш город: Вся Россия
Главная /Статьи /Специалист по охране труда с совмещением должностей. Как оформить и какие требования применять?

Специалист по охране труда с совмещением должностей. Как оформить и какие требования применять?

На каждом предприятии численностью свыше 100 человек должна создаваться служба по охране труда или назначаться ответственный специалист с образованием по ОТ. Работодатель может не вводить отдельную должность, а поручить функции специалиста по охране труда имеющемуся сотруднику — оформить совмещение, если в штате не больше 50 работников.

Как оформить работу по совмещению?

Нужно подготовить два документа:

  • приказ работодателя о совмещении;

  • соглашение сторон трудового договора. 

В приказе сотрудник ставит подпись о согласии с дополнительной работой. В документе прописывают:

Также нужно отметить, что размер доплаты за совмещение устанавливается отдельным соглашением. 

Может ли работодатель самостоятельно установить требования к специалисту по охране труда?

Обязательным условием трудового договора является название должности — по части 2 статьи 57 Трудового кодекса. Если при оплате труда используется тарифная система и должность предполагает  компенсации или льготы, то название профессии должно соответствовать Единому тарифно-квалификационному справочнику — ЕТКС.

Соблюдать положения ЕТКС должны муниципальные и государственные учреждения. На специалиста по охране труда не распространяются компенсации или ограничения. Если работодатель не применяет тарифную сетку, не относится к государственной или муниципальной организации, то требования к специалисту можно прописать самостоятельно, включая:

  • стаж;

  • образование;

  • допустимые должности. 

Ответственность специалиста по охране труда за несоблюдение работниками требований безопасности

Если на предприятии произошел несчастный случай или инспекция труда обнаружила нарушения, то отвечать будут работодатель и ответственный за охрану труда. 

Допустим, причиной несчастного случая на производстве стало несоблюдение требований охраны труда. Специалиста по охране труда могут привлечь к административной или уголовной ответственности — по статье 5.27 КоАП и 143 статье Уголовного кодекса. 

Принимая решение о виновности сотрудника, рассматривают вопрос, входили ли действия, которые работник не исполнил, в круг служебных обязанностей.


Консультация специалиста
Благодарим
за ваше обращение!
Наш менеджер свяжется с Вами
в течение 10 минут.
Бесплатная консультация