Главная /Статьи /Срок действия удостоверения по охране труда. Вопросы использования документа

Срок действия удостоверения по охране труда. Вопросы использования документа

Срок действия удостоверения по охране труда. Вопросы использования документа

Удостоверение по охране труда — это документ, подтверждающий, что работник предприятия прошел краткосрочное обучение по безопасным методам выполнения работ. 

На какой срок выдается удостоверение по охране труда?

Действие свидетельства зависит от специфики деятельности работника. Для сотрудников, связанных со взрывоопасными производствами, разрешение выдается на год, для специалистов других направлений — на 3 года. 

После работнику нужно снова пройти краткосрочное обучение и последующую проверку знаний. Результаты проверки отмечаются в этом же документе и протоколе. Срок удостоверения заканчивается, когда исчезает место для отметок. 

В некоторых случаях удостоверение понадобится продлить раньше установленного срока. Это происходит, если:

  • сотрудник не прошел внеочередную проверку знаний, на которую отправил работодатель;

  • появились новые законы, и поменялись правила по охране труда, по которым сотрудник прошел краткосрочный курс;

  • произошел несчастный случай на предприятии, требующий дополнительного обучения сотрудников. 

Что будет, если купить документ?

Чтобы сэкономить на обучении, некоторые работодатели заказывают поддельные удостоверения через интернет. Если государственная инспекция труда во время очередной проверки обнаружит подделку, то вместо задуманной экономии придется заплатить штраф. По пункту 3 статьи 5.27.1 КоАП сумма штрафа — 110–130 тысяч рублей. 

Обязан ли работник поменять удостоверение при смене фамилии?

Если сотрудник поменял имя или фамилию, то на повторное внеплановое краткосрочное обучение и замену документа его не отправят. Достаточно показать бумагу об изменении данных — ксерокопию свидетельства о браке или перемене имени. Когда подойдет срок для очередного обучения, нужно заменить удостоверение на новое, обозначив актуальную информацию.

Нужно ли сотруднику носить документ с собой?

Работники предприятия должны постоянно носить удостоверение при себе. Если трудовая инспекция обнаружит, что у сотрудника нет разрешающего документа, то его отстранят от деятельности, а предприятию грозит административное наказание. 

Также нужно проследить, чтобы документ не ламинировали, иначе невозможно будет поставить новые отметки о прохождении краткосрочного обучения по охране труда.


Консультация специалиста
Благодарим
за ваше обращение!
Вы оставили заявку в нерабочее время.
Мы перезвоним Вам с 6:00 (МСК).
Бесплатная консультация