Ваш город: Вся Россия
Главная /Статьи /Обязательные и рекомендуемые курсы для медицинских работников по новой коронавирусной инфекции COVID-19

Обязательные и рекомендуемые курсы для медицинских работников по новой коронавирусной инфекции COVID-19

Эксперты Министерства здравоохранения создали набор рекомендаций для работников медицинской сферы. В комплекс входят курсы повышения квалификации, учебные материалы и другая информация, необходимая для профилактики, диагностики и лечения коронавируса.

Все материалы по новой коронавирусной инфекции COVID-19 разделены на категории:

  • видеоролики и инструкции;

  • дополнительные материалы;

  • обязательные по профилям медицины;

  • сведения о программах повышения квалификации;

  • обязательные для всех работников сферы здравоохранения;

  • средства для разработки ДПП ПК по коронавирусной инфекции.

Ряд пособий предназначен для обязательного изучения. Другие носят рекомендательный характер и позволяют расширить возможности работы в учреждениях здравоохранения.

Обязательные пособия для всех медицинских специалистов можно освоить на официальном портале непрерывного образования Минздрава РФ. Изучение интерактивных модулей позволит освоить ИОМ в личном кабинете и сразу подтвердить прохождение подготовки.

Дополнительные материалы по коронавирусной инфекции COVID-19 доступны в центрах ДПО. Медперсонал и фармацевты могут пройти программу ДПП ПК с получением удостоверения о прохождении курса по борьбе с коронавирусом.

Обязательные материалы по профилям медицинской помощи

Материалы по коронавирусной инфекции COVID-19 в соответствии с направлениями работы также представлены на сайте Минздрава. Однако доступные программы ограничены следующими профилями:

  • медпомощь на дому — в амбулаторных условиях;

  • оказание медпомощи средним медперсоналом;

  • оказание медицинской помощи в психиатрии;

  • патологоанатомические исследования;

  • стационарная медицинская помощь;

  • лабораторная диагностика;

  • организация медпомощи;

  • медпомощь детям.

Для других направлений на сайте Минздрава образовательных модулей не имеется, поэтому подготовка остальных специалистов по новой коронавирусной инфекции носит рекомендательный характер.

Инструкции и видеоролики

Источник: https://nastobr.com/articles/obyazatelnye-i-rekomenduemye-kursy-dlya-meditsinskikh-rabotnikov-po-novoy-koronavirusnoy-infektsii-c/ Помимо обязательных программ Минздрав подготовил ряд вводной информации, которую периодически должны использовать в работе все медицинские специалисты. Видеоматериалы и инструкции по новой коронавирусной инфекции направлены на информирование работников учреждений здравоохранения. Пособия помогут предостеречь и снизить риски заболевания медперсонала.

Информация о курсах повышения квалификации

По новым регламентам были введены программы подготовки медработников определенных профилей деятельности. После обучения по одобренным программам специалистам начисляются баллы (ЗЕТ) — идут в учет непрерывного медицинского образования.

Все представленные программы разделены на уровни базового образования медперсонала — среднее и высшее. При подготовке по типовым учебным планам продолжительность курса повышения квалификации составляет 18 или 36 часов — одинакова для всех направлений вне зависимости от должности и профиля работы специалиста.

ПК по COVID-19 обеспечит медперсонал документом, который разрешает работать в учреждениях с риском заражения или с пациентами, болеющими коронавирусной инфекцией. Также удостоверение позволяет выполнять профилактические мероприятия, диагностику и лечение инфекции. Это дает работникам возможность расширить должностные обязанности или продолжать оказывать услуги после введения ограничений на деятельность ряда учреждений.

Где пройти курсы повышения квалификации?

Подготовку по COVID-19 для медперсонала проводит учебный центр «НАСТ». В нашей академии сотрудники здравоохранения могут пройти курсы по следующим программам:

При отсутствии типового учебного плана мы можем разработать персональную программу с учетом требований Минздрава к курсам ДПП ПК.

Чтобы получить бесплатную консультацию или узнать подробный список доступных программ, позвоните менеджеру по телефону.


Консультация специалиста
Благодарим
за ваше обращение!
Наш менеджер свяжется с Вами
в течение 10 минут.
Бесплатная консультация