Ваш город: Вся Россия
Главная /Статьи /Удостоверения по охране труда больше не выдают?

Удостоверения по охране труда больше не выдают?

Благодаря изменениям в законодательстве, теперь удостоверение по охране труда можно не выдавать. Но это вовсе не означает, что удостоверений по охране труда больше нет в принципе и что работникам не нужно проходить обучение по данной образовательной программе. Давайте разбираться!

Удостоверения по охране труда с 1 сентября

До 1 сентября 2022 года после прохождения обучения по охране труда (ОТ) и успешной сдачи экзамена работникам выдавались удостоверение по ОТ и протокол проверки знаний.

Постановление правительства 2464 по охране труда, которое вступает в силу с 1 сентября 2022 года, оставило без изменения правила проведения плановой и внеплановой проверки знаний по охране труда. Ее по-прежнему можно организовать самостоятельно или пройти в учебном центре. Исключение, как и раньше, составляют руководители, СОТы и члены комиссий, которые могут пройти обучение только в аккредитованном образовательном учреждении.

Прежней осталась и обязательная периодичность курсов ОТ — раз в 3 года или чаще. 

Удостоверения, полученные до 1 сентября 2022 года, будут действительны до окончания своего срока.

Изменения в порядке обучения по ОТ

Согласно новым правилам, выдача удостоверения теперь не обязательна. Учебный центр или работодатель, проводивший обучение, сам принимает решение выдавать его или нет. Решающее значение теперь имеет протокол, в котором в электронном виде с использованием электронной подписи или на бумаге оформляются результаты проверки.

В протоколе в обязательном порядке указывается:

  • полное юридическое название работодателя или учебного центра;

  • номер и дата приказа о создании комиссии, которая проводила проверку знаний;

  • ФИО председателя комиссии, его заместителя и других членов;

  • название и продолжительность образовательной программы;

  • ФИО, профессия и место работы сотрудника, завершившего проверку знаний по ОТ;

  • результат проверки знаний работника по охране труда.

В 2023 году в протоколе добавится еще один пункт — регистрационный номер записи в реестре лиц, прошедших обучение и проверку знаний на требования ОТ.

Согласно новым правилам все учебные программы по охране труда, за исключением общих вопросов ОТ, нуждаются в практических навыках учащихся. Так как НАСТ проводит подготовку слушателей по всей России дистанционно, практику учащимся будет удобнее проходить у своего работодателя по привычному месту работы. Поэтому клиент, помимо договора на прохождение обучения по охране труда, должен будет подписать и отправить соглашение и отчет о практике.

Штрафы

Пункт 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ предусматривает штраф за допуск к работе сотрудников без подготовки по ОТ и проверки знаний. Сумма штрафа составляет от 15 000 до 25 000 рублей для ИП и должностных лиц и от 110 000 до 130 000 рублей для юридических лиц. 

Обучение по охране труда в «НАСТ» 

«НАСТ» приглашает пройти курсы по охране труда по новым правилам с использованием современных телекоммуникационных технологий. Обучение длится от 1 до 3-х недель, в зависимости от продолжительности курса. Минимальный срок получения протокола комиссии — 3 дня.

Программы

Формат

Обучение проводится в дистанционном формате из любой точки России. Для занятий слушателям понадобится только компьютер и интернет. Учиться они могут в свободное от работы время, днем или ночью — портал работает круглосуточно. В личном кабинете учащиеся найдут:

  • лекции;

  • инструкции;

  • презентации;

  • видеоролики; 

  • учебную литературу по охране труда.

Вернуться к учебным материалам можно будет в течение года с даты старта обучения. В конце курса предусмотрена итоговая проверка полученных знаний.

Выдаваемые документы

Источник: https://nastobr.com/articles/udostovereniya-po-okhrane-truda-bolshe-ne-vydayut/

До 1 сентября 2022 года наш учебный центр выдавал слушателем курса удостоверение и протокол полученных знаний. С 1 сентября выдача удостоверений не обязательна.

По просьбе работодателя протокол на бумаге, как и раньше, можем:

  • доставить с курьером; 

  • выдать в офисе компании; 

  • отправить по «Почте России». 

Стоимость

Дистанционное обучение в «НАСТ» стоит недорого. Окончательная цена рассчитывается персонально для каждого учащегося, так как зависит от:

  • продолжительности курса;

  • типа обучения — стандартное или персональное; 

  • количества сотрудников из одной организации, одновременно проходящих учебу в нашем центре. 

Скидку в размере 10% предоставляем тем работодателям, которые направляют на обучение сразу группу сотрудников от трех человек.

Заказать курсы по охране труда или получить бесплатную консультацию можно по телефону: 8 (800) 505-76-10 или связавшись с нашим консультантом в чате.


Консультация специалиста
Благодарим
за ваше обращение!
Наш менеджер свяжется с Вами
в течение 10 минут.
Бесплатная консультация